GEMcross

Объявление

постописцы: освальд - жан - дэниел
    Aaron Minyard & Neil Josten
    Idfc [all for the game]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » GEMcross » философский камень » к тебе

к тебе

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

к тебе
    "когда посреди немых черно-белых полос
    стирались границы, слезились глаза от ветра:
    я слышал голос, я слышал лишь твой голос,
    я шёл к тебе, не зная кто ты и где ты."
    https://forumupload.ru/uploads/001b/2f/0f/261/632971.png
    Хаул Пендрагон, Софи Хаттер

Спустя десять счастливых лет вместе Софи погибла, но Хаул остался жить в надежде найти ее, когда душа возлюбленной снова переродится спустя десятки лет

[nick]Howl Pendragon[/nick][icon]https://i.pinimg.com/280x280_RS/a1/1d/3a/a11d3af8be6214e409a7a6a947d972ee.jpg[/icon][status]Все без тебя не так[/status][sign].[/sign][fandom]<div class=fan2>Howl's Moving Castle</div>[/fandom][lz]<div class=lzname><a href="https://gemcross.rusff.me/">Хаул Пендрагон, ∞</a></div><div class=lztext>когда я кричал, что мир наш прогнивший напрочь, и просто любить приравняется лишь к безумию ты обнимала за плечи, оставив на ночь свет, и все монстры казались тогда беззубыми.</div>[/lz]

+3

2

пожалуйста, не умирай
    или мне придется тоже
    ты, наверное, сразу в рай
    а я не думаю, что тоже

- Софи
    Ее рука все еще теплая, кажется, что на самом деле не случилось ничего страшного, что его любимая жена просто заснула. Что ее ресницы вот-вот затрепещут снова, что она откроет глаза и снова улыбнется ему, как и всегда, заберет с собой все несчастье и тьму. Но она не отзывается. Ее нет. Его Софи больше нет.
    Теплое взволнованное шевеление рядом - Кальцифер давно уже все понял и вертится неподалеку, не решается сказать что-то. Маркл уже давно не мальчишка а статный юноша, спина которого вздрагивает от беззвучных рыданий, пока он сидит рядом, уронив голову на руки.
    - Пожалуйста... Проснись, Софи, - у Хаула тихий голос и от этого страшно. Страшно, когда в палату госпиталя со всех сторон начинает стекаться тьма. Потому что Софи больше не просыпается. Потому что больничное одеяло скрывает под собой страшные раны, которые не в состоянии вылечить даже могущественный колдун.
    Потому что Хаул понимает, что не смог уберечь ее. Ту единственную, что он ждал столько лет.
    Судьба отвела им всего десять лет вместе. Десять лучших лет, когда он был невероятно счастлив. А теперь он снова погружается во мрак.
    Нет.
    Так не будет.
    - Кальцифер, - теплое беспокойное шевеление рядом с сердцем. Демону там привычно, демон все еще может помогать ему в мощных заклинаниях, если это необходимо.
    - Мне будет нужно воспользоваться твоей силой.

В последнее время вокруг его персоны участились различные слухи. Из-за продолжительности его жизни приходилось переезжать, менять собственное имя и историю, но сейчас что-то словно заставило его вернуться к тому, первоначальному. Хаул Пендрагон, богатый влиятельный бизнесмен, про которого за глаза говорили, что он построил собственную империю на костях, что он босс тайной мафии, что у него везде связи, что он слишком таинственный парень, к которому не подобраться. Но его любимым слухом было, конечно же, что он вырывает сердца своим врагам и многочисленным любовницам. Аж привычно и мило, навевает... Воспоминания. Может быть сейчас, спустя двести лет, он наконец-то очнется от добровольного затворничества, в которое заключил себя?
    В дверь раздается привычный вежливый стук, а затем показывается голова с рыжими вихрами и блестящие карие глаза.
    - Проходи, Майкл, - он невероятно сильно похож на своего прапрадеда. Маркл отказался от бессмертия и предпочел обычную человеческую жизнь, но его потомки исправно служили Хаулу, а он взамен сначала обучал его сына, затем внука, а вот теперь и его взрослый правнук работал на него. В век технологий магия перестала быть необходима и удивлять кого-либо, все считали это всего лишь красивыми трюками, но Майкл все равно освоил основы и теперь успешно пользовался ими.
    - Босс, у меня хорошие новости, - у парня аж глаза блестят, он невероятно доволен собой и протягивает Хаулу планшет. Колдун берет его в руки тонкими пальцами, скользит почти безразличным взглядом по экрану и словно застывает. Кольцо с голубым камнем на его пальце начинает ярко пульсировать и нагреваться. Девушка на фотографии выглядит настолько знакомой, что внутри грудной клетки начинает щемить. Впервые за столько лет.
    - Это точно она? - он не должен ошибиться, столько времени прошло, но все же... Эти волосы, этот взгляд, это лицо... Все так похоже.
    - Ошибки быть не может, босс, - Майкл, кажется, почти обижается.
    - Это точно София Хаттер, я тут ссылки на социальные сети приложил. Их мало, но по ним можно понять, что она фактически идентичная копия миссис Софи Пендрагон. Видимо... На этот раз она все же вернулась, - его помощник как всегда много болтает. Это у них семейная надоедливая черта, но Хаулу она даже нравится. Семья Маркла была его единственной поддержкой все эти годы. Они и Кальцифер прошли вместе с ним через это ожидание, чтобы сейчас он наконец-то нашел ее снова.
    - Спасибо, Майкл, хорошая работа. А теперь... - парень понимающе скрывается за дверью. Хаул касается пальцами фотографии на экране планшета.
    - Я наконец-то нашел тебя снова.
    Колесо судьбы дало оборот.

бог находит нас там, где мы прячемся друг от друга,
    когда вера, надежда, любовь - три случайных слова.
    хочешь, я расскажу, что страшнее любого недуга,
    однажды не встретиться снова?

Все повторяется, правда?
    Хаул скрывается в тени жилого дома. В отличие от прошлого раза на его плечах нет яркого хаори, всего лишь классический черный тренч, который контрастирует с его светлыми волосами и белоснежная водолазка с нестареющей классикой черных брюк. Он практически незаметен среди окружающих. Двое парней, что перегородили дорогу молодой девушке не кажутся плохими, но их навязчивое внимание в самом деле ей некомфортно и это заметно.
    Правда, в этот раз за Хаулом никто не следит и ему нет необходимости сбегать. Он просто идет вперед, пока девушка пятится назад, явно не зная, как ей реагировать на такие знаки внимания. Ее голова так идеально врезается в его грудь, а он так привычно обвивает рукой ее плечо, словно делал это уже десятки раз.
    - Прости, ты уже заждалась меня? - голос Хаула звучит непринужденно и спокойно, хотя его сердце готово выскочить из груди в этот момент.
    - Почему бы вам не погулять, парни? - навязчивые поклонники хотели были возмутиться, но совершенно внезапно вспомнили о каких-то делах и тут же поспешили развернуться и уйти.
    - Все в порядке? - Хаул смотрит вниз. Туда, откуда на него уставились настороженные такие знакомые глаза.

[nick]Howl Pendragon[/nick][status]Все без тебя не так[/status][icon]https://i.pinimg.com/280x280_RS/a1/1d/3a/a11d3af8be6214e409a7a6a947d972ee.jpg[/icon][sign].[/sign][fandom]<div class=fan2>Howl's Moving Castle</div>[/fandom][lz]<div class=lzname><a href="https://gemcross.rusff.me/">Хаул Пендрагон, ∞</a></div><div class=lztext>когда я кричал, что мир наш прогнивший напрочь, и просто любить приравняется лишь к безумию ты обнимала за плечи, оставив на ночь свет, и все монстры казались тогда беззубыми.</div>[/lz]

+3

3

[indent] Бедная Летти, не сумевшая ни с кем обменяться сменами в пекарне, все утро жалуется на несправедливую жизнь и ноет, пока Софи не обещает, что не станет вечером долго засиживаться за работой и посмотрит парад, а потом в красках все опишет сестрице, хотя наверняка по телевизору и в социальных сетях она насмотрится уже ярких роликов и фотографий. Все сегодня только и говорят о параде, и кроме девичьего щебета, в мастерской тихо: все население города стеклось к улицам и площадям, а наряды можно купить и в другой день. Софи об упущенной прибыли не жалеет: у нее остается время, чтобы заняться домашним заданием с курсов, набросать новые эскизы для дипломного проекта, порыться в интернете и в остатках тканей, из которых можно будет сотворить свой первый шедевр. Скоро она получит диплом, скоро выберется из пыльной мастерской, скоро сможет заняться чем-то большим, чем однообразные шляпки: в каждую она вкладывает душу, но спросом пользуются не оригинальные творения, а однотипные, модные, скучные, а ей хочется большего.
    [indent] Дверь хлопает, и Софи кидает вдруг взгляд за окно, а потом трет глаза: знает же, что видны отсюда лишь бесконечные ряды домов с редкими вкраплениями деревьев и ярких флагов, но отчего-то ожидала она увидеть зеленые холмы и клочья тумана, в которых... Нет, глупость, права Летти, твердящая, что ей надо меньше работать и больше развлекаться; все уже расходятся, и Софи тоже спешит закончить последнюю на сегодня шляпку, не удержавшись от того, чтобы добавить игривый широкий бант [она хорошо представляет эксцентричную даму, которой такое придется по душе], и встает, запирает магазин и выходит на улицу, поднимая воротник пальто. К центральной площади так просто сегодня не пробраться, и Софи петляет по переулкам, перепрыгивая через мусор и лужи и глядя себе под ноги. Это и становится ошибкой, когда она едва не натыкается на перегородившего ей дорогу парня.
    [indent] Софи наивно пытается его обойти и не реагирует никак на нежеланное внимание, но сбоку выныривает второй, и она чувствует себя в ловушке - вот уж действительно загнанная в угол мышка! В темном переулке никого больше нет, и Софи пятится, надеясь нырнуть вскоре в боковой проходи и выйти к приветствующей парад толпе. Уж лучше пробиваться через нее, чем испытывать судьбу на грязных задворках праздника; еще несколько шагов, еще немного, и...
    [indent] Она натыкается спиной на кого-то еще - неужели третий парень из этой компании? Софи поворачивает голову - здесь должен быть всплеск ярких тканей, она уверена в этом отчего-то, но скользит взглядом по темному тренчу и в груди сразу ворчит глухое разочарование, для которого нет никаких причин. Незнакомец ведь ее спасает, одним взглядом отгоняет пристававших к ней парней, и Софи выдыхает с облегчением и смущенно ему улыбается, стараясь казаться все же благодарной, а не испуганной или напряженной.
    [indent] - Да, все хорошо, - она ошарашенно кивает и смотрит ему не в глаза, а чуть в сторону [под свесившимися прядями не видно ушей, но Софи чудится изумрудный блеск сережки, и она моргает, безуспешно пытаясь избавиться от наваждения]. - Все хорошо, да, и спасибо... Большое спасибо, но мне пора, меня ждет сестра и... и можешь уже отпустить меня, - она слабо ведет плечом, напоминая, что его ладонь все еще лежит на ее плече - лежит так, будто нет ничего естественнее этого, будто так и должно быть.

[nick]Sophie Hatter[/nick][fandom]<div class=fan2>Howl's moving castle</div>[/fandom][sign] [/sign][lz]<div class=lzname><a href="https://gemcross.rusff.me/">Софи Хаттер, 18</a></div><div class=lztext>Когда все станет белым-белым -
    Я обещаю вернуться,
    Даю тебе слово.</div>[/lz][icon]https://i.imgur.com/JSyozsZ.png[/icon][status]find me[/status]

+3

4

«Я не хочу отпускать тебя снова» - больше всего Хаулу хочется ответить именно так. Не хочет отпускать ее никогда, потому что потерять ее еще раз будет означать, что он и сам закончит собственную жизнь. Колдун жил все это время словно во сне и наконец-то смог очнуться, почувствовать воздух в своих легких – такой же загазованный и задымленный, как во время той войны, наполненный звуками и неоновым светом. Пальцы сжимают ее плечо всего на секунду, прежде чем расслабиться.
    - Прошу меня извинить. Когда вижу подобных людей с явно не лучшими намерениями, то не всегда могу контролировать собственные эмоции, - даже мысли читать не требовалось, чтобы все понять. Если бы Хаул это умел, то тем парням не поздоровилось бы больше. Но сейчас ему вовсе не хотелось обращать на них внимания.
    - В таких местах не стоит ходить одной, особенно в толпе людей. Я провожу тебя, - голос колдуна звучит мягко и доброжелательно, но вместе с тем в его голосе есть нотки, которые явно говорят, что возражений он не потерпит. Ему вовсе не хочется пугать девушку, но в противном случае она же просто-напросто сбежит.
    А ему очень не хотелось ее упускать.
    Хаул даже не дотрагивается до нее, просто следует чуть позади девушки, прямо за ее плечом, но вокруг него распространяется аура, которая так и шепчет «не подходи к этому загадочному парню, он слишком серьезен!». Хаул чуть склоняет голову, чтобы не было видно его лица, потому что он хоть и не особенно мелькает в новостях, некоторые люди все же умудряются узнать его в лицо.
    Еще подумают, что Софи очередная девушка, которой он, кхм… Собрался вырвать сердце? Боги, это даже звучит смешно.
    Если раньше его популярность ему нравилась, то в этот раз это было уже не так забавно. Люди оборачивались на него, и хоть часть из них его вовсе не узнавала, кто-то начал тихо перешептываться за его спиной. Кто-то чуть ли него его телохранителей принялся высматривать, но такому могущественному колдуну они были вовсе не нужны. Был в этом и свой плюс – люди расступались и давали ему дорогу, так что и Софи могла беспрепятственно пройти. Откуда-то послышался щелчок камеры телефона и Хаул наконец-то поднял лицо, умудряясь встать так, чтобы внезапный папарацци не зацепил Софи. Он снова коснулся ее плеча почти невесомым движением и произнес.
    - Извини, кажется, теперь ты точно в безопасности и сможешь дойти, - и буквально растворяется в толпе. Подходит к тому самому незадачливому пареньку, который вздумал его сфотографировать и молча протягивает руку. Перепуганный пацан тут же отдает ему телефон и собирается сбежать, но Хаул лишь смотрит на свое фото в галерее, убеждается, что на нем нет Софи и передает гаджет обратно.
    - Не самое мое лучшее фото, но вышло неплохо, - парень недоуменно моргнул и беспрекословно забрал телефон обратно. А Хаул же буквально растворился среди людей и пропал.
    Публикация в инстаграмме с его фото будет, конечно, досадной, но он вроде бы и не против.

- Майкл, как у нас дела? – молодой помощник радостно сверкает глазами, стоит ему появиться в дверях, а значит новости у него хорошие. Радуется, словно ребенок, пока несет планшет с информацией и садится прямо на край стола.
    - Все отлично, босс! Набрали себе нескольких талантливых будущих выпускников на дипломную практику в модельное агентство, где они могут создавать свои первые коллекции чему-нибудь научиться прямо во время работы. И Софи среди них, - его улыбка заразительна и даже Хаул слегка улыбается, чувствует внутреннее тепло. Все возвращается на круги своя? Возможно. Только Софи не проклята и не хозяйничает в его доме. Но тем даже и лучше.
    - Отличная работа, Майкл. Пожалуй, навестим студентов в ближайшее время.
    - Но не прямо сразу?
    - Но не прямо сразу. Подождем три дня стажировки.

[nick]Howl Pendragon[/nick][status]Все без тебя не так[/status][icon]https://i.pinimg.com/280x280_RS/a1/1d/3a/a11d3af8be6214e409a7a6a947d972ee.jpg[/icon][sign].[/sign][fandom]<div class=fan2>Howl's Moving Castle</div>[/fandom][lz]<div class=lzname><a href="https://gemcross.rusff.me/">Хаул Пендрагон, ∞</a></div><div class=lztext>когда я кричал, что мир наш прогнивший напрочь, и просто любить приравняется лишь к безумию ты обнимала за плечи, оставив на ночь свет, и все монстры казались тогда беззубыми.</div>[/lz]

+2

5

[indent] Приглашение на практику приходит внезапно. Софи могла бы поклясться, что не отправляла в компанию Пендрагона никаких запросов, не прикладывала к ним свое резюме и не описывала, как мечтает у них работать, но вот же черным по белому на экране телефона написано, как их впечатлили ее проекты и как они рады будут предоставить ей место среди практикантов. Письмо приходит и на кафедру, Софи поздравляют с таким успехом и твердят, что такой шанс упустить нельзя, и она неопределенно пожимает плечами: она-то в шляпной мастерской собиралась по вечерам разбираться со своими проектами, никуда больше не писала, но вот же... Может, написала в каком-то полусне и сама забыла? Да, наверное, так, иных объяснений у нее нет.
    [indent] Разве что все это злая шутка. В первый день практики Софи мешкает на крыльце под вывеской с фамилией владельца, моргает и трет глаза, вместо широкий стеклянный дверей видя вдруг старую деревянную; кто-то случайно толкает ее в спину, так что приходится наконец переступить порог. Софи ждет удивления на лице охранника, ждет смеха, ждет справедливого указания идти прочь и не докучать ему, но уже через минуту вертит в руках бейджик со своим именем и присоединяется к группе студентов, ждущих инструктажа и экскурсию от наставника.
    [indent] Все как в сказке: им щедро предоставляют рабочие места, открывают доступ к материалам, обещают помощь наставников и советы от опытных модельеров, а тем, кто лучше всего себя проявит, гарантируют постоянное место и даже участие в следующей коллекции. Тут Софи все же недоверчиво хмыкает: вряд ли ее ждет подобная честь, она здесь оказалась по ошибке, так что не стоит дальше рассчитывать на свою удачу. Но все же... она восторженно рассматривает ткани на складе, листает каталоги, наблюдает за работой швей. Мечтать о многом не стоит, но хотя бы большая часть проблем с дипломом по счастливой случайности отпала, ей больше не надо ни о чем беспокоиться и надо только творить.
    [indent] Но в этом раю собственные эскизы ей кажутся ужасно непроработанными, неоригинальными, недостойными внимания. Софи все комкает и прячет, изучает снова доступные ткани - привыкла плясать от того, что уже есть, - и снова берется за карандаш, предпочитая старомодно водить им по бумаге, а не стилусом по планшету. Она склоняется низко над столом и сама не замечает, как летит время; даже от предложения сходить на обед вяло отмахивается и продолжает рисовать, разбрасывая черновики и правя мелкие детали. Она не замечает, как кто-то к ней подходит и встает перед столом, и только когда Софи тянется за зеленым карандашом, откатившимся к краю стола, она чуть приподнимает голову и удивленно скользит взглядом вверх по мужской фигуре, пока не натыкается на уже знакомое лицо.
    [indent] - Ты?.. Простите, мистер Пендрагон, - она суетливо вскакивает на ноги, ошарашенная присутствием в мастерской владельца агентства - и до сих пор ошарашенная тем, что именно он спас ее от нежелательной компании во время праздника, хотя о его личности она узнала лишь после этого. - Вам больше подошли бы темные волосы, - вдруг выпаливает Софи, отчего-то очень хорошо представляя его с другой прической и в другой одежде.

[nick]Sophie Hatter[/nick][status]find me[/status][icon]https://i.imgur.com/JSyozsZ.png[/icon][sign] [/sign][fandom]<div class=fan2>Howl's moving castle</div>[/fandom][lz]<div class=lzname><a href="https://gemcross.rusff.me/">Софи Хаттер, 18</a></div><div class=lztext>Когда все станет белым-белым -
    Я обещаю вернуться,
    Даю тебе слово.</div>[/lz]

+2

6

Хаул иногда приходит посмотреть на студентов. Тихо, украдкой, пока они находятся в творческом процессе. Они похожи на учеником мадам Саллиман, такие же шумные, увлеченные и совершенно разные. Каждый из них уникален по-своему, каждый создает что-то невероятное и удивительное, желает поскорее прорваться в мир, где будет иметь свое место. И Хаул конечно же, любезно даст им эту возможность, пусть каждому из них и придется постараться, чтобы впечатлить именитых дизайнеров. Он никого не оставит за бортом, раз уж взялся помочь, но все будет зависеть от самих студентов. Если кто-то думает, что может ничего не делать и не стараться и в итоге получит желаемое - то он глубоко ошибается. Но пока что - все они стараются.
    Колдун наблюдает, как они одной шумной ватагой выбегают из помещения и бурно обсуждают что-то, спорят и переговариваются, пока спешат на обед. Кто-то, кажется, дорисовывает что-то прямо на ходу. Творческие люди могут быть немного странными, но разве он не был таким по молодости сам?
    Хаул замечает, что в аудитории еще кто-то остался и входит внутрь. Улыбка тут же невольно сама по себе возникает у него на губах. Ну ей кто-нибудь говорил, что она совершенно невозможная девушка? Даже на обед не пошла, так увлеклась.
    Наверное, Хаул и сам бы мог сойти за студента, если бы его лицо не слишком примелькалось. Высокий, худощавый, в темных джинсах, с белой рубашкой навыпуск и в темном пиджаке с подвернутыми рукавами он вполне бы мог сойти за представителя молодежного поколения. "Босс, вы вообще стареете?!" - праведно возмущался Майкл. В общем-то, он был в этом прав.
    Карандаш катится по направлению к нему и Хаул аккуратно останавливает его движением пальцев. Софи, кажется, даже не заметила этого и встретилась с ним взглядом только после того, как случайно поняла, что осталась не одна. Ее торопливое извинение звучит невероятно мило и Хаул снова чуть было не улыбнулся, но ее слова заставили его на мгновение застыть.
    То, что она говорит - не просто слова дизайнера, которая внезапно увидела его и решила, что лучше будет именно вот так. Это больше было похоже на прорывающиеся воспоминания. Иначе почему бы она заговорила о темных волосах?
    Темных, словно перья огромной птицы, в которую он мог обращаться.
    Хаулу с трудом удалось сдержать себя, чтобы не прикоснуться к ее щеке, не спросить, что еще она помнит, что еще чувствует. Наверняка ведь неосознанно ощутила что-то, потому и говорит такие странные фразы, идущие прямо из подсознания. Его рука чуть вздрагивает, но он так и не тянется к ней, потому что кольцо с голубым камнем, где заключена душа Кальцифера, начинает нагреваться и болезненно пульсировать. Нет. Она сама должна захотеть вспомнить его, сама пожелать быть рядом. Только тогда Хаул сможет показать ей воспоминания полностью. За все приходится платить, в том числе и за заклинание, на которое приходилось накладывать ограничение.
    Потому он лишь заинтересованно приподнимает бровь в ответ на ее фразу.
    Да уж, притворяться он всегда у м е л.
    - Думаю, что вы попали в точку, в каком-то смысле, мисс Хаттер. Дело в том, что черный - мой природный цвет волос и моему стилисту пришлось повозиться, чтобы изменить его на нынешний. Поэтому если я сменю его, то, боюсь, он уволится. Творческие натуры бывают порой невероятно ранимы, - он бросает взгляд на ее наброски. Выглядит неплохо, правда неплохо, в них чувствуется свежесть мысли, да и с фантазией все в порядке. Только вот в них пока еще не чувствуется рука автора, особенность, но это приходит со временем. Она же еще учится.
    - А еще если у них идет творческий процесс, то они увлекаются и забывают о времени. Прошу прощения, что прервал вас, мисс Хаттер, но сейчас обеденный перерыв, а если вы упадаете от усталости в конце дня, то кто-нибудь подумает, что я просто не выпускаю вас отсюда и заставляю работать до последней капли пота, - на самом деле это, конечно же, не так, Хаул и сам, как свободолюбивая натура, придерживается довольно свободного графика и порой существует на одной только магии, но все же желание позаботиться берет верх.
    - Ваши однокурсники уже далеко ушли, а обедать в одиночестве не всегда весело. Не хотите составить мне компанию? Раз уж наше знакомство уже произошло при необычных обстоятельствах, я надеюсь, вам это предложение не будет предоставлять неудобство, - он ни в коем случае не хочет смущать ее или как-то давить, просто старается вывести разговор на легкость и непринужденность.
    Потому что хочет быть с ней рядом как можно дольше. Только вот чертовы п р и л и ч и я не позволяют вести себя так, как вздумается.

+2

7

[indent] Софи точно говорит глупость, но отчего-то ее рука так и тянется за карандашами в поисках подходящего цвета: ей нужен иссиня-черный для его волос, розовый и блекло-серый для накинутого на плечи кафтана и... алый, да, точно алый для подкладки. Странно, откуда же взялось это сочетание цветов, и почему так зудят кончики пальцев, которыми она скользит по карандашам, словно наощупь пытаясь различить цвета? Нет, подходящих нет, тут лучше бы смешать краски... или вернуться в двадцать первый век и найти нужные оттенки в графических редакторах, как делают это все нормальные люди. Все - да только не Софи, которой нравится водить кистью или карандашом по бумаге, хотя бы набрасывая силуэты, а потом уже рисуя все начисто на экране. Старомодно, отчасти глупо, но что с этим поделать?
    [indent] Она моргает, стараясь отрешиться от странных мыслей и непонятно откуда взявшихся образов, и чуть откидывает голову, внимательно изучая своего собеседника и напрасно отыскивая темные проблески в его волосах. Стилист у него талантливый и умелый, что тут еще сказать.
    [indent] - Наверное, я видела где-то ваши фотографии с черными волосами, поэтому и решила так... Но этот цвет вам тоже идет, ни в коем случае не хочу обидеть или оскорбить вашего стилиста, - бормочет Софи, находя какое-то оправдание своим внезапным словам и успокаиваясь от того, что не сходит с ума. Наверное, и причудливый пиджак она тоже где-то видела, в каком-нибудь фильме про старые времена - интересно, не будет ли это плагиатом, если она нарисует что-то по мотивам этой картинки? Хотя до творений студентки вряд ли кому-то есть дело, а у мистера Пендрагона, если он вдруг решит дать жизнь ее эскизам, наверняка найдется куча юристов, отслеживающих любые повторения, случайные или намеренные.
    [indent] - Нет, я знаю, что сейчас перерыв, просто не хотела отвлекаться и терять вдохновение... если оно, конечно, у меня было, - она замечает взгляды, которые мистер Пендрагон бросает на ее рисунки, и смущенно сгребает их в одну стопку, пряча от него: они же еще неготовые, совсем сырые, недостойные никакого внимания, и ими Софи точно не оправдает того доверия, которое ей здесь оказывают. - О, хм... если что, обещаю, что падать от усталости буду за пределами мастерской, и тогда никто вас не обвинит ни в чем, - Софи неловко шутит и улыбается, пожимая плечами и в замешательстве глядя на мистера Пендрагона. Заманчивое предложение, но как часто такое высокое начальство снисходит до стажеров и приглашает их на обед? Хотя о мистере Пендрагоне столько противоречивых слухов и мнений ходит, что Софи уже не знает, во что верить и чего от него ожидать. Да еще эта их первая странная встреча... - Если вы не шутите, я буду польщена такой честью... Вы не шутите? - осторожно уточняет она. А вдруг он только из вежливости предложил и ждет от нее такого же вежливого отказа? Софи беспокойно катает по столу карандаш и честно не знает, как должна вести себя.

[nick]Sophie Hatter[/nick][status]find me[/status][icon]https://i.imgur.com/JSyozsZ.png[/icon][sign] [/sign][fandom]<div class=fan2>Howl's moving castle</div>[/fandom][lz]<div class=lzname><a href="https://gemcross.rusff.me/">Софи Хаттер, 18</a></div><div class=lztext>Когда все станет белым-белым -
    Я обещаю вернуться,

+2

8

Как же отчаянно хочется ей все рассказать, да только Софи вряд ли поверит ему. Он жаждет ее внимания и желание прикоснуться к ее душе так велико, что остается лишь руку к сердцу протянуть, но Хаул снова сдерживается. Лишь улыбается краешком губ и чуть качает головой.
    - Да, вполне возможно, что и так. Может быть, когда-нибудь я и вернусь к своему родному цвету волос. Но вообще мой стилист очень повернут на все светлом. Вам бы... - он задерживается взглядом на ее волосах, протягивает руку, но не касается их и лишь обрисовывает что-то в воздухе рядом.
    - ...он сказал, что для вашего образа подошел бы цвет утренней звезды. Холодно-белый, чтобы почеркнуть глаза и лицо, - и пусть внутри все сжимается, его взгляд остается безмятежным. Просто ценитель прекрасного, правда? Если бы Софи сама себе это представила, то...
    Кольцо на пальце снова пульсирует. Ему не стоит злоупотреблять тем, что он полунамеками рассказывает что-то. Но ведь воспоминания, что связаны с ним, она помнит и без этого, не так ли?
    - Что ж, это хорошее решение вопроса. Но все же, лучше распределять свои силы и тогда падать не придется вовсе, - он вежливо улыбается девушке, чтобы спрятать внутри себя бушующие эмоции, когда она соглашается на его предложение.
    - Нет, я действительно приглашаю вас со мной пообедать, мисс Хаттер. Пойдемте, тут недалеко, - он уводит ее следом за собой, проходит мимо опустевших офисов, из которых люди торопливо побежали в местное кафе на первом этаже, хотя некоторые энтузиасты еще оставались внутри и что-то печатали на ноутбуках, параллельно кусая сендвичи и запивая их глотками кофе из кофемашины.
    Они спускаются вниз на лифте, но вместо того, чтобы пойти в то же кафе, Хаул уводит ее чуть в сторону и приглашает пройти за дверь. Там находится его личный отгороженный от зала стол, куда заглядывает лишь его доверенный официант. Статья "10 любимых блюд Хаула Пендрагона" могла бы быть забавной, но ему лишнее внимание было явно не нужно.
    - Прошу прощения, что приходится так уединяться, но в противном случае мы привлечем слишком много внимания. Я им не утомлен, но мне не хотелось бы, чтобы вы себя неловко чувствовали, мисс Хаттер, - о том, что она может почувствовать себя неловко просто в его компании, Хаул как-то не подумал. Слишком уж стремился остаться с ней наедине. В меню не прописана стоимость блюд хотя бы потому, что он за них не платит. Зато платит за все это здание и может себе позволить вольности.
    - Прошу, не ограничивайте себя в выборе, раз уж вы согласились со мной пообедать, то считайте это жестом признательности, - он держится безмятежно, потому что (внезапно) понимает, что ситуация каким-то образом оказалась довольно пикантной и даже тот факт, что они просто сидят друг напротив друга оказывается какой-то невероятно острой.
    Хаул решает взять все в свои руки, чтобы девушка не чувствовала себя неудобно и начинает аккуратно задавать ей вопросы, чтобы таким образом нарушить молчание и занять время их общения.
    - У меня есть к вам вопрос, мисс Хаттер. Что вы ожидаете от этой стажировки? Что именно она должна дать вам, чтобы двигаться дальше? Какой результат вас устроит? - он старается не смотреть на нее пристально, чтобы не оттолкнуть лишний раз.
    Почему все так сложно?
    И почему ему самому так с т р а ш н о, что она может снова потеряться, но теперь уже по его вине?

+2

9

[indent] Странные мысли забредают не только в ее голову. Софи поворачивается, недоуменно следя за чертящими в воздухе фигуры пальцами мистера Пендрагона, и хмурится, пытаясь представить себя со светлыми волосами. К экспериментам со своей прической она не склонна, даже стрижется редко, предпочитая заплетать длинные волосы в тугую косу, лишь бы только не лезли в глаза и не мешали работать; ее и все подростковые бунты с окрашиванием в ядовитые цвета миновали, все это выпало на долю беспокойной Летти. Но отчего-то она легко понимает, какой именно оттенок описывает ее собеседник, и еще сильнее сводит брови в недоуменной хмурости.
    [indent] - Разве такой цвет не будет похож на седину? Мне кажется... - Софи ловит кончик своей косы и разглядывает тусклый русый цвет так, будто впервые его видит; с короткой стрижкой, пожалуй, "цвет утренней звезды" ей пошел бы, но это же так неудобно! И с чего ей вообще такое в голову пришло? Она смущенно улыбается и встряхивает головой - в любом случае, ей как минимум год копить надо, чтобы попасть к стилисту мистера Пендрагона и добиться такого цвета, а мечты и планы у нее совсем другие. - Я подумаю над вашими словами, - чопорно отвечает она, заменяя этой фразой непреклонное "ни за что". Странный цвет, он ей точно не пойдет, да и эксперимент слишком смелый для нее, под такое надо весь гардероб пересматривать.
    [indent] Она смущенно складывает руки за спиной и мнет пальцы, пока следом за мистером Пендрагоном спускается вниз. Вокруг достаточно еще тех, кто не отрывается от работы и забывает про обед, но отчего-то других он на путь истинный не наставляет и не вынуждает отвлечься от дел - и тем более не приглашает пообедать вместе с ним. Софи нервничает все больше, прикусывает щеку и судорожно размышляет о целях мистера Пендрагона. Себе она не льстит и не думает даже, что у него могут быть какие-то неприличные замыслы; ее скорее беспокоит, что все это может быть вежливым и аккуратным способом ей сказать, что она не подходит для этой работы, и уволить ее... если стажеров вообще надо увольнять, а не просто отправить восвояси.
    [indent] - О, кхм, да, конечно, - бормочет она, все больше страшных знаков видя в том, что он приглашает ее в отдельный зал. Софи обещает не чувствовать себя неловко, но от волнения совершенно изводится и в меню тыкает пальцем совершенно наугад, неуверенная, что хоть кусочек сможет проглотить, особенно если это действительно ее последний обед здесь. - Я... да, спасибо, я не сильно голодна, недавно перекусывала... - продолжает она бормотать, краснея от того, что вспоминает едва открытую пачку крекеров в своем столе, принесенную больше ради того, чтобы обозначить и подтвердить свое здесь присутствие на законных основаниях. - Я... Так это собеседование? Да, конечно, простите... Я пока не успела задуматься об этом, но... Хочу узнать, как здесь все устроено... и еще узнать, чему мне надо научиться, чтобы однажды тоже получить такую работу и... - Софи проглатывает слишком наглое "и сравняться с местными мастерами и модельерами" и смущенно улыбается, боясь поспешить и насмешить мистера Пендрагона. - Я была бы счастлива, если бы в результате могла здесь остаться, на любой должности, самой низкой, хоть иголки подавать, - решительно признается Софи. Вот такой результат стажировки ее точно устроил бы, но пройдут ее ведь только самые талантливые и яркие, а она пока только шляпки делать умеет и робкие эскизы рисовать.

Я обещаю вернуться,

+2

10

Хаул видит, как Софи волнуется. Это так заметно, как она сжимает пальцы, как хмурятся ее брови, как, то краснеет, то бледнеет ее щечка. Ему хочется успокаивающе сжать ее пальцы и попросить не бояться его, сказать, что ей нечего смущаться или опасаться, он вовсе не причинит ей вреда ни в коем случае, однако… Кажется, его вопрос о работе взволновал ее куда сильнее, чем вся остальная обстановка, потому что она вдруг начала волноваться куда сильнее, теряться и говорить так, будто бы он действительно сейчас принимал какое-то важное решение, а просто позвал ее с собой перекусить.
    Хаул Пендрагон, ты просто безнадежный и ничего не понимающий старый идиот, - раздражение на самого себя поднялось изнутри, так, что его лицо было бы устрашающим, если бы мужчина не упирался подбородком в сцепленные руки. Только так он мог контролировать себя и не сказать какую-нибудь очередную глупость, когда внезапно…
    Лицо Софи изменяется. Она начинает говорить решительно, словно приняла какое-то невероято важное решение. И этот взгляд, эта страть… Ох, как они были ему знакомы! Он видел эти глаза, когда Софи пыталась спасти его, видел этот взгляд, когда она намеревалась отговорить мадам Саллиман от его служения в армии.
    Сердце забилось быстрее, когда он снова увидел ту самую Софи, которую так любил.
    Но увы, это была другая Софи, и она даже не подозревала, что именно чувствует человек, что сидит прямо перед ней.
    - Мисс Хаттер… – он делает невольную паузу, потому что внезапно возникает официант и ставит перед ними тарелки с изысканным обедом. Однако Хаул даже не притрагивается к приборам, потому что ему хочется закончить.
    - Пока я не могу назвать это собеседованием, это всего лишь… считайте это просто дружеской неформальной беседой. И ни в коем случае не волнуйтесь, мне очень симпатизирует ваш подход, я полностью его одобряю, – Хаул снова улыбается одними уголками рта, словно хочет подбодрить и оградить девушку от тревог.
    - Но я хотел бы посмотреть на то, как вы выходите за собственные рамки. Я считаю, что у вас большой потенциал, поэтому хочу предложить вам небольшое… Хм. Считайте это дополнительным заданием, над которым спокойно можно трудиться в свободное время, – откуда-то в руках Хаула появляется пригласительный билет. На черном фоне нарисована белая маска и краткая информация о мероприятии.
    - Через полтора месяца в нашей организации состоится закрытый маскарад, в котором могут принять участие лишь ограниченное количество гостей. Большинство стажеров так или иначе уже слышали о нем, но вам вряд ли кто-то о нем сообщил. Там можно будет встретиться с именитыми модельерами и совершенно анонимно пообщаться с ними. Попасть туда смогут далеко не все, однако… – Хаул аккуратно кладет пригласительный билет на стол перед девушкой и убирает руку, чтобы она смогла забрать его.
    - Я хочу дать вам шанс. Туда попадут несколько стажеров, которые разработают лучшие костюмы для маскарада. Отбирать их буду лично я и еще несколько модельеров. Поэтому, если вы предоставите свой лучший эскиз, то сможете набраться того опыта, который соответствует стандартам не только нашей компании, но и многих крупных организаций. Так что… – Хаул смотрит ей в лицо спокойным взглядом и интересуется.
    - Вы хотите воспользоваться этой возможностью? Я с удовольствием дам вам ее, только если бы не будете заниматься разработкой в ущерб своему здоровью и стажировке здесь, - ему очень важно, чтобы она его услышала.
    Равно как и важно, чтобы она согласилась.
    Потому что Хаул так или иначе верил в нее и собирался кружить ее рядом с собой в танце под звон дорогих люстр под потолком и звуки классической музыки.

Отредактировано Jesper Fahey (2022-07-18 16:33:56)

+2

11

[indent] Придя к выводу, что весь это разговор - всего лишь своеобразное собеседование и что мистер Пендрагон, вероятно, устраивает такие беседы с каждым талантливым новичком в своей компании, Софи внезапно успокаивается и смелеет. Говорить о работе ей куда проще, чем о самой себе или любых сторонних вещах. Труда она не боится, любимое дело ей только в радость, пробелы в знаниях она постепенно восполняет, и в целом, оглядываясь по сторонам, Софи подмечает, что она ничем не хуже других стажеров. Да, они учатся в более именитых университетах и уже водят знакомство с известными модельерами, сами носят дорогую одежду и рассуждают о недоступных ей вещах, но именно в работе она ничем не хуже. Может быть, в чем-то даже лучше, потому что не боится уколоть пальцы иголкой и привыкла сама шить все, что придумала, а не отдавать эскизы и выкройки другим швеям.
    [indent] - Я... да, к сожалению, вы правы, я ничего не слышала про этот маскарад. - Софи озадаченно рассматривает приглашение, вертит его в руках и переворачивает. Придется немало времени потратить, чтобы придумать что-то оригинальное и переплюнуть других стажеров; но ее пугает не сам труд, а сомнения в собственных способностях: она всего лишь студентка, умеет придумывать только шляпки и шить простые платья для себя и сестры, а тут задача посложнее будет. Придумать что-то оригинальное, прыгнуть выше своей головы... что ж, она обязана хотя бы попытаться.
    [indent] - Конечно, хочу. И обещаю не переутомляться, правда. Но у меня есть несколько вопросов, если позволите, мистер Пендрагон. Нужен только эскиз или уже готовый костюм? Придумывать его для себя, для вас или для кого-то еще? Никакой темы у бала нет? Можно немного задерживаться по вечерам? Я принесу с собой ужин, клянусь, - вопросов у Софи много, и она продолжает их задавать, пока мистер Пендрагон не указывает ей на забытый обед. Кажется, теперь у нее появилось очень важное дело.
    [indent] Не думать о маскарадном костюме днем сложно, но Софи старается, как может. В голове все время крутится один и тот же образ, но его Софи считает слишком простым, даже рисовать не хочет - и все равно каждый раз обнаруживает себя с розовым карандашом в руках. Все выходные она бьется и ищет идеи - и под вечер воскресенья смиряется все же, рисует пиджак с серыми ромбами, долго на него смотрит и перерисовывает в конце концов, чтобы получился хаори. Теперь все кажется правильным, и в груди от этого странно теплеет. Мистеру Пендрагону такое подошло бы, но все же для маскарадного костюма это слишком просто. Она отвлекается, ищет еще идеи, придумывает костюмы, которые сама бы не отказалась надеть, рисует и для себя наряд, который ей понравился; но все не то, ее взгляд так и привлекает тот рисунок, отложенный в сторону, и она беспомощно кусает губы. Среди тканей она находит вполне подходящие, прикладывает к эскизу обрезки и тяжело вздыхает - не то, совсем не то для маскарада!
    [indent] В день сдачи работ ее торопят, но Софи панически перебирает рисунки, хватается за тот, который ей нравится больше всего, но в итоге куратору передает тот с хаори и наряд для себя - и кусает пальцы, провожая его взглядом. Зачем она это сделала? Все пропало, все ведь пропало, глупо это было!

Я обещаю вернуться,

+1

12

Софи так легко переключается на рабочий деловой тон, что Хаулу на мгновение хочется рассмеяться, словно мальчишке, потому что ее милое волнение наполняет его невероятной радостью. Кажется, что ее очень заинтересовало его предложение и теперь она была готова прямо сейчас побежать и создавать шедевр, потому задает множество вопросов. Пендрагон в конце-концов подавляет свое желание засмеяться, потому что это может быть сочтено смехом над ней, и дружелюбно улыбается.
    - Поначалу отберут только эскизы. Затем по тем эскизам, что будут одобрены, стажеры станут создавать костюмы под присмотром опытных мастеров. Им практически ничего не будет известно, лишь мерки тех, кто наденет костюм на маскарад. Своеобразный сюрприз. Многие модели не приезжают на примерки из-за занятности, так что будет учитываться и то, насколько проработано воображение стажеров. Для тех, кто будет участвовать в маскараде, мастера предоставят костюмы, если захочется, но... - Хаул смотрит на Софи и вновь приподнимает уголки губ.
    - Если захотите сами его создать для себя, то это не запрещено. Только обещайте, что не будете задерживаться допоздна, мне правда не хочется создавать невыносимые условия для тех, кто собирается у меня работать. Сила - она горит ярко. Но выгорание затем очень сложно восстанавливать, - он наконец-то заканчивает обед и поднимается со своего места.
    - Желаю вам удачи, мисс Хаттер.

- Так, все здесь? Здрааасьте! Я Майкл, первый помощник мистера Пендрагона и он меня обожает! Ха-ха! - несильный толчок в плечо заставляет паренька умолкнуть и слегка закатить глаза. Напряженные стажеры ждали решения насчет костюмов и он лишь пытался разрядить обстановку, но недовольные работники напомниили ему о том, что он не просто так тут находится.
    - Ладно-ладно! Так вот, сейчас я раздам мерки и назову имя мастера, который будет помогать тем, кто станет создавать костюмы для маскарада! Те, кому ничего не достанется могут не расстраиваться! Делайте костюмы для себя, вы все равно попадете на маскарад и у вас будет шанс себя проявить! Да-да, мистер Пендрагон очень добрый так что все постара... Да иду иду! - он берет папку и уверенно подходит к самой яркой девушке и представляет ей угрюмого молодого человека, затем подходит к скромному пареньку и представляет ему симпатичную пожилую мастерицу, не обделяет вниманием еще пару человек и смотрит на последнюю папку в руках.
    - Так... А это... А! Хаттер! Вот это твой будет! А это мистер Репка. Не смотри на фамилию, он один из лучших мастеров, победитель премии золотой иголки, он будет тебе помогать. Поздравляю! Ну что, все по местам и за работу! - Майкл одновременно появляется везде и нигде не задерживается, создает кучу шума и радостной суматохи, которая непременно будет и на маскараде.
    Работа над костюмами началась.

- Как думаешь, ей понравится? - золотисто-белая маска закрывает лицо. Дорогие брюки и рубашка смотрятся совсем не маскарадно, но хаори на плечах, блестящие изумруды в ушах и небольшой медальон на цепочке придают ощущение сказочности.
    - Ваш парикмахер не повесился на своей расческе? - язык у Майкла все такой же острый и Хаул невольно улыбается, пока смотрит в зеркало.
    - Он сказал, что это ненадолго, но затем он вернет мне мой цвет. Просто добавил оттенка.
    - Знаете, со светлыми наверное смотрелось бы лучше, мастер.
    - Ничего. Зато так меня не сразу можно узнать, верно? - Хаул поправляет темные волосы, которые враз меняют его лицо на кого-то другого, а за маской так сразу и не скажешь, что это владелец компании решил заглянуть на свой же прием. Поразительно, как могут изменить человека прическа и костюм.
    Модельеры и владельцы других компаний хвалят его за роскошное мероприятие, улыбаются между собой и общаются с мило краснеющими стажерами, узнавшими свои творения. Шампанское льется рекой, пока еще негромкая музыка и разговоры вокруг превращают атмосферу в сказочную.
    Несмотря на маску и платье он узнает ее в толпе сразу. Поразительно, как может изменить человека всего лишь один наряд, кажется, Софи ловит знаки внимания и заинтересованность, перестала быть непримечательной девушкой и раскрылась, как красивый цветок.
    Но глядя на то, как она слегка неуютно зажимается, Хаул понимает, что это все та же самая Софи. Он улыбается одними уголками губ и оказывается неподалеку от нее.
    - Мисс Хаттер, - негромко окликает он девушку, прикладывает ладонь в белой парчатке к груди и слегка кланяется, когда она обращает на него внимание.
    - Благодарю за ваши труды. У вас прекрасно получилось создать костюм для маскарада, - он улыбается и протягивает ладонь.
    - Подарите мне один танец?

0

Вы здесь » GEMcross » философский камень » к тебе

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно