ПОСТ НЕДЕЛИ У МАРЛИН

Если что Марлин и любила едва ли не так же, как Уход за магическими существами, так это квиддич. Ну, может, даже чуть больше, но в чем себе никогда бы не призналась — слишком сильной она была непоседой с самого детства, чтобы предпочесть физической нагрузке доже столь обожаемые книги.
активисты

к тебе сейчас и навсегда [хуа чэн и се лянь]

лучший эпизод

GEMcross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GEMcross » калейдоскопический опал » HISTORY CROSS


HISTORY CROSS

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

[indent]
H I S T O R Y  C R O S S
история россии 862-2010 закрываем гештальты уже два года
https://forumupload.ru/uploads/001b/67/7a/207/75155.jpg

0

2

https://forumupload.ru/uploads/001b/67/7a/78/512840.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/67/7a/78/213329.gif

— анна ковальчук —


МАРИЯ ГРИГОРЬЕВНА ГОДУНОВА
~1552 // русская царица, жена Бориса Годунова

После появления в 1602—1603 гг. слухов о «возвращении» царевича Дмитрия в Польше, Борис Годунов приказал привезти в Новодевичий монастырь Марию Нагую (инокиню Марфу). Мать погибшего царевича Борис допрашивал о том, жив ли её сын, вместе с патриархом Иовом, а затем к ним присоединилась его жена. «На это инокиня Марфа будто бы отвечала, что она точно сама не знает; тогда царица Мария Григорьевна, как истая дочь Малюты Скуратова, схватила горящую свечу и захотела выжечь старице глаза».


[indent] мария скуратова-бельская - средняя дочь малюты скуратова [дочь своего отца], кажется, в характере твоем от прославленного батюшки чуть больше, чем хотелось бы? ты отлично понимаешь обстановку, умеешь быстро ее оценивать, прекрасно умеешь в ней держаться. учили тебя тому, или всегда было при тебе с рождения судить не берусь, но покорять ты умеешь, да и не только меня. сколько же всего в тебе сокрыто, точно сокровищ, точно сокровищ в шкатулке?
[indent] мария - супруга. с первой попытки не угадаешь, кто из нас больше выиграл от этого союза, я предпочту думать что мы вдвоем. я не смогу пожелать себе лучшей опоры, той, кто столько поддерживал и продолжает поддерживать в тяжелое время и до, и во время царствования. тебе это так к лицу, царица.
[indent] мария - мать наших детей, воспитанных в любви. моя царица, я оставляю их с тобой, и хотя бы в этом моя душа спокойна.


внешность менять нежелательно, но если очень хочется, то можем все обсудить; и в целом, если будут какие-то вопросы, мне можно смело стучаться в лс. идеи на эпизоды всегда найдутся, за это можно не переживать, также никто не требует доскональных знаний, если просто заинтересовал персонаж - уже половина успеха. марию также уже ждет ксения, ждем на огонек в 16 веке с нетерпением!

0

3

https://forumupload.ru/uploads/001b/67/7a/103/278017.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/67/7a/103/165369.gif

— Luke Newton—


Владимир Палей
22 года // граф Гогенфельзен, князь Палей, поручик и поэт

Володя Палей был удивительным человеком, живым инструментом редкой чувствительности, способным производить удивительные мелодии и создавать мир ярких образов. По возрасту и жизненному опыту он был ещё ребёнком, но его разум достиг высот, до которых добираются немногие. Он был гением.

Старший ребенок во втором браке великого князя Павла Александровича, сам Володя по своему рождению великим князем не был, но никогда этому не огорчался.
Талантливый, чувственный, романтичный, но при этом храбрый, мужественный и преданный семье и долгу. Несмотря на близкое родство с императорской семьей и слабое с детства здоровье, во время Первой мировой войны честно служил на фронте, не избегал опасностей и ужасов войны. Более того, в окопах продолжал писать. Поэзия его стала серьезней, в стихах нашли отражение боль, смерть и разруха, что принесла с собой война.
После революции был арестован и разлучен с семьей. Большевики предлагали Владимиру отказаться от отца и стать свободным, подписав всего лишь одну бумагу. Юноша предложение не принял…



Володя - светлый, чистый, возвышенный. Благородный романтик, вокруг которого грязь, мрак и кровь.Он погиб совсем молодым. И тут хотелось бы сильно отступить от канона и дать шанс Владимиру спастись. Возможно, единственному из Алапаевска. Каким образом? Как он затем будет жить, понимая, что все прочие его спутники по ссылке были убиты? Сможет ли писать дальше, или навсегда забросит свою лиру? На всё это уже предстоит ответить вам, коли возьметесь воплотить этот образ. Внешность сменить можно. 

0

4

https://i.ibb.co/DYZMKMM/f-Arad-Es-PQTu-Qez-Cz-MZjad-Keb-Py-N.jpg

— Александр Устюгов —


АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ
род. в 1786 // граф (получил графский титул на следующий день после подавления восстания декабристов), ближайший друг и советник Николая I, по сути - второй человек в государстве.


Ф. Ф. Вигель, один из самых известных русских мемуаристов, написал в своих "Записках" о братьях Орловых: "Завидна была их участь в юности. Молодцы, здоровы, красивы, храбры, богаты, но не расточительны, любимы и уважаемы в первых гвардейских полках, в которых служили, отлично приняты в лучших обществах, везде встречая нежные улыбки женщин. Когда же я гляжу на Алексея Федоровича Орлова, ныне графа, мне кажется, я вижу раззолоченную, богатыми тканями изукрашенную ладью. Зефиры надувают паруса ее, и она спокойно и весело плывет и она будет столь же беспечно плыть, я уверен в том, до самого предела, за которым исчезает род человеческий". И далее: "У Алексея был совершенно русский ум; много догадливости, смышлености, сметливости; он рожден был для одной России, в другой земле не годился бы он"

А тем временем, блестящий гвардеец Алексей Орлов, как и шестеро его не менее блестящих братьев, был воспитанником (читай - незаконнорожденным сыном) Фёдора Григорьевича Орлова - одного из пяти "орлов", сыгравших ключевую роль в устранении Петра III и возведении на трон Екатерины II. Екатерина II в знак признания заслуг отца даровала  семерым его незаконным отпрыскам потомственное дворянство, ну а дальше они делали себя сами. Алексей Фёдорович был невероятно цельной, энергичной и целеустремленной натурой, героем Аустерлицкого и Бородинского сражений - перечисление всех его военных, дипломатических и государственных достижений и наград займет слишком много места на этой странице.

Принимал активнейшее участие в подавлении декабрьского восстания, после чего доверие к нему императора стало безграничным, даже несмотря на то, что его брата Михаила Орлова Николай I необоснованно считал главой заговорщиков. Алексей Федорович (а он был  на десять лет старше императора и в отличие от него успел пройти воду, огонь и медные трубы) чуть ли не на коленях вымаливал у Николая I  помилование для брата, приговоренного к смертной казни. Вымолил: Михаил был сослан в Калужскую губернию под надзор полиции, а через несколько лет получил высочайшее разрешение на жительство в Москве.

О степени близости к императору свидетельствует сохранившаяся записка Николая I, адресованная Орлову: "Алёша, у меня большая радость - родился внук. Приходи, надо бы отметить". Орлов же назвал единственного сына Николаем, в честь друга-императора.

Поле для игры этим персонажем не паханное: от текущих дел государственных и  флешбэков Отечественной войны 1812 года (Орлов был в разное время чрезвычайным посланником в Константинополе, доверенным лицом императора в Вене, Пресбурге, Пруссии, Голландии и Англии, председателем Государственного Совета и Комитета Министров, командующим Императорскою Главною Квартирою, главным начальником III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, а также носил звания генерал-адъютанта и генерала от кавалерии) до эпизодов из личной жизни. История неразделенной и трагической любви старого генерала к оперной диве  Анджолине Бозио так и просится на страницы ролевой. 75-летний генерал в буквальном смысле слова сошел с ума, тяжело переживая безвременную кончину певицы. Но до этого грустного финала еще очень и очень далеко, а в настоящем Алексея Фёдоровича ожидают лишь лавры и верная дружба государя-императора. А если брат Михаил найдется - это вообще будет песнь песней.


В "Союзе спасения" Орлова сыграл Александр Устюгов, но чтобы по достоинству оценить фактурную внешность актёра, взгляните на него тут и тут. В "Союзе", как мне кажется, персонаж выглядит значительно старше исторического прототипа, так как в 1925 году Алексею Фёдоровичу было всего лишь 39 лет. Внешность можете сменить, но прошу все-таки подобрать более-менее похожий типаж

0

5

https://forumupload.ru/uploads/001b/67/7a/59/405008.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/67/7a/59/972564.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/67/7a/59/301992.gif

— jannik schümann & christina ricci & richard armitage—


Николай Александрович & Мария Федоровна & Александр Александрович
цесаревич и великий князь & датская принцесса, в замужестве - великая княгиня, а затем императрица & великий князь, цесаревич (с 1865), император (с 1881)


Два великих князя, по очереди носивших титул цесаревича, и датская принцесса, которая предназначалась им в жены. Эта история трагична и тем и прекрасна.
Николай - красивый, молодой, умный, подающий большие надежды. Все видели в нем будущего достойного императора. Мать вложила в него всю свою душу, все силы, чтобы воспитать идеального государя. Отец надеялся, что Никса продолжит все его начинания. Увы, Судьба распорядилась иначе...
Мария - хрупкая на вид, но волевая и упорная датская принцесса, предназначенная в жены будущему русскому императору. Как удачно политические амбиции родителей совпадают со стремлением молодого сердца, познавшего первые чувства при взгляде на юного цесаревича. Свое предназначение она исполнила, но вовсе не подле того, кому изначально обещала отдать свою руку.
Александр - верный младший брат, друг и спутник Никсы. Никто никогда бы и не подумал, что тяжелая императорская ноша в итоге достанется именно ему. Никто его не готовил в императоры. Он и сам никогда не стремился к этому месту, надеясь остаться лишь самым верным из подданных старшего брата.



Очень хочется видеть всех троих. В каком-то смысле это любовный треугольник, хотя совсем не классический. Братья не соперничали друг с другом. Наоборот, столь преданную братскую любовь встретишь нечасто. Но Судьба распорядится так, что одному суждено будет умереть совсем молодым, а второму - принять за ним тяжелую ношу наследника престола, а также - молодую невесту. 
К сожалению, жизнь Никсы была коротка, но мы с императрицей обещаем заиграть и в этот краткий период. Для Александра и Марии простор временной гораздо больший.
Если удастся подобрать более удачные по типажу внешности, обсудить и изменить можно будет

0

6

https://64.media.tumblr.com/47d152aab7c90a7aa7c2ee5a67483121/tumblr_o38ol6ooWV1rmlawno2_r1_250.gifv https://64.media.tumblr.com/93f9de5dc9be80bfb543b901c2c75603/tumblr_o38ol6ooWV1rmlawno6_r2_250.gifv

— françois arnaud —


ИВАН ИВАНОВИЧ
26 лет // царевич, старший сын ивана грозного, наследник престола

с тобой быть невозможно, без тебя  н е в ы н о с и м о.
и опять из пустого в порожнее: отпустить... как? —
[indent] непостижимо.

маша чувствует себя проклятой двумя иванами сразу.

за грозного она выходит замуж; не потому, что хочет, нет. просто надо, батюшка так ей наказал. и маша не спешит перечить ему. она тяготится, прячет глаза; а на луну не воет лишь потому, что ее нарекают царицей. маше нравится быть царицей, вот только, кажется, любую корону она бы променяла за одну лишь возможность хоть чуть-чуть побыть счастливой.

иван иванович совсем не синоним счастья, отнюдь. он похож на отца: глядит темными пронзительными очами маше в самое сердце. и маша трепещет и проклинает судьбу. она могла бы быть женою этого человека. но вместо того, чтобы отдаваться ему перед богом и людьми, она лишь бросает украткою взгляды и касается края его рукавов.

— если о нас узнают, мы мертвецы, — говорит ей иван. маша молчит; она пытается забыть, хлещет себя по щекам, укладывает сердце в дальний сундук. а потом вручает ивану от него ключи.

пускай это смерть, думает каждый из них, но в такой смерти есть свое очарование. 


я приглашаю вас в недо_пару, в любовную связь, спрятанную за семью печатями и обреченную с самого начала. и маша, и ваня несвободны и подчинены одному человеку. пойти против него — почти что смерть. потому они мучатся и томятся, и находят друг друга только в темных закутках и закоулках.

а, быть может, повенчанные со своим одиночеством, они просто тянутся друг к другу, потому что больше не к кому.


несколько важных моментов:
раз. внешность можно сменить, вообще не вопрос. франсуа — своего рода отсылочка, потому что у пожилого ивана грозного внешность джереми айронса. если вы понимаете, о чем я
два. в заявке только наметки отношений, которые мне хочется оставить. есть еще идея устроить заговор против грозного, но это обсудим уже по факту. характер персонажа полностью на ваш вкус, но, думаю, он все же сын своего отца.
три. могу писать лапслоком, могу писать с большой буквы и по всем правилам пунктуации. не очень жалую птицу-тройку, но и тут можем договориться. поэтому не смотрите на то, как написана заявка, я всеядна хд
четыре. перед тем, как писать анкету, киньтесь, пожалуйста, в меня постом (я в ответ могу кинуться своим). хочется понимать, сыграемся ли мы.
пять. пожелания от ивана грозного: сложный формат отношений, конфликт отцов и детей; иван иванович женится по велению отца много раз, полностью зависит от царской воли, хотя сам наследник; мысль о том, что он сам будет царем только после смерти отца — разрушительна, греховна и висит над ними дамокловым мечом, не позволяя сблизиться, как если бы иван иванович был одним из младших детей, а не наследником.
шесть. приходите, мы с вашим отцом ждем вас  http://vk.com/images/emoji/2764.png

0

7

▵          ▴          ▵
передо мной мир на ладони, и мой дух в нём БИЛСЯ В НЕВОЛЕ
покуда путь мой не пройден, встанем со мной вровень
ТОЛЬКО ВМЕСТЕ, КАК ПЛЕМЯ, мы сильней, чем отдельно 

▾       ▿       ▾

[indent]

https://i.postimg.cc/nLXbMgvW/ezgif-3-8247c5243e-1.gif https://i.postimg.cc/tJt8Ljjs/ezgif-3-8534b3f096.gif
— марко ильсё —


ИЗЯСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
979 г.р., 31 год // князь полоцкий; лишенный права наследования сын великого князя владимира и рогнеды // язычник

{ это не просто борьба за княжение - это борьба за наших богов! ты - сын мой, а не его, не отступись // ты не сделал этого тогда (помнишь свой меч?), должен сделать сейчас - убей же его // за всё, что сотворил со мной, с нами, с племенем нашим // во что он нас превратил? могила ему - грядущее, видишь? }

когда рогнеда впервые обнимает живот свой набухший и нарекает плод владимира изяславом, она его ненавидит. рознь отцу его и её жениху - кровь гнилая и чёрная, зыбью яда текущая в жилах, в мозгу. рогнеда носит сына под сердцем, наполненном желчью; думает только о том, как бы вырезать либо сердце своё, либо - его. он - от страсти гадливой, от палача их, от повелителя; в нём собралась только боль - непрощающая, непреклонная, враждебная да злопамятная. но, взглянув на рожденного - ненависть отпускает, прощает первенцу своему мужнину кровь.
смерть рогнеды застывает у клинка на ребре слабым светом глаз их ребенка, когда владимир мстит жене за попытку лукаво вдоветь. изяслав под крылом у рогнеды растёт, её миру учится. свирепость рвется наружу, когда он впервые глядит в око костров за спиной у волхвов, матери руку у себя на плече пожимает, клянется: месть твоя - и моя, путеводные звезды и лики богов; время - вместе ждать, когда пустоту в яме оврага засыплют землёй и зальют мёртвой водой.
но владимир - всё выше, силуэт его в благодати - выше всех мёртвых и всех живых, даже выше христа на кресте. с изяславом они - сторонятся, непохожи, мрачны, когда сын на отцовскую новую веру только громко смеётся, а дарованный на шею крест, приезжая домой, расплавляет жертвой богам в материнском огне. и рогнеда изяслава греет в объятиях: без тебя мне жизнь моя будет горька.

https://i.postimg.cc/Qd4Z8hW5/ezgif-3-64da79ac04.gif https://i.postimg.cc/6qNDjQDs/ezgif-3-57c100c6cf.gif
— фердия уолш-пило —


ЯРОСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ МУДРЫЙ
981 г.р., 29 лет // сын рогнеды и великого князя владимира; князь ростовский, после смерти старшего брата - новгородский, после победы над святополком - великий князь киевский // христианин

{ мудрец - не тот, кто ведает больше, а тот, кто знанием мастер руководить // вспомни, сы́нка, что слезы мои шептали в напев над твоей колыбелью: ты станешь великим. так позволь себе это - восстань. }

к чему разрушать, если можно построить? ярослав с детства знал, что однажды сотворит нечто великое, ему было завещано. и что великое, а? смерть велика - въелась в земли отцовские, как сургуч. он, мальчишка, что понимает? войны - наследие, он должен нести их домой. но ярослав хочет быть тверже скрещенной стали, выше напрасности жертв, сильнее искуса, лжи и коварств. мать свою во грехе обвиняет, в предательстве, молит бога единого её вразумить, прийти к миру, не тешить зло и не бередить кости мертвых, проститься со сворой тотемов, облечься во свет.
ярослав знать не жаждет, кого братоубийство царственностью опалит, кого восхвалит, а кого - ослепит. думает: всё начнётся, когда он будет готов; всё окажется проще, если он смирится. сколько б ни грезил он (в тайне) о тяжести златой власти, ответ лишь один: он никогда не станет князем великим, если для этого нужно убить.
ярослава рогнеда не знает, готовая в нетерпении вскрыть его, как скорлупку - он прячется от неё, замыкается, думы тяжелые волочит один. уезжая, он никогда не прощается, прерывает касания, ласку речей; и рогнеда прекращает изливать ему слабости материнской любви. получая гонцов от него, она улыбается, но, встречаясь с младшим сыном взглядами наедине - спешит отвернуться. знает: он станет великим, но мудрость - всегда тяжела.

https://i.postimg.cc/9fs39bbQ/ezgif-3-bea918ccac.gif https://i.postimg.cc/gJhCHhtq/ezgif-3-15567829e0.gif
— алекс хёг андерсен —


СВЯТОПОЛК ВЛАДИМИРОВИЧ ОКАЯННЫЙ
979 г.р., 31 год // сын ярополка, племянник-пасынок великого князя владимира; князь туровский (с 988 г.), великий князь киевский (1015-1016 // 1018-1019 гг.) // атеист

{ то - не твой отче, не отец и не бог // отвернись от лика икон его, открестись от распятий, закрой ему очи и сердце // погляди, проклянет тебя, оклевещет // владимир - горе твоё; в память о прошлом - сотри его будущее. }

ветер сбивает с ног, подталкивает к остроносым церквям на земляничном погосте - разбиться о колья мертвых костей, что никогда не вырастут, не окрепнут, не сложатся в человека, покорившего мир. ты хочешь остаться таким? его якобы сыном, никчемышем, последнем в ряду? (тех, кто лучше тебя).
святополк волком щерит ухмылку, принимает дядьи дары, греет в сердце всполохи озлобления; с бешенством больше невозможно мириться, он жаждет быть первым, но слава - ничто: месть полыхает внутри, тянет руки к рогнеде.
святополк мог бы верить всему, что подбросили воедводы владимира да прикрытая христовой верой несчастная мать (крест - костью в горле, но святополк тянет миро ко лбу). рогнеда прижимает сына чужого к груди своей, думает: он не пил молока моего, но роднее него - только мертвячья любовь, сгнившая на острие у меча. она видит прищур знакомый, голос в изломе страсти и ярости, что выше любых из богов, узнаёт: ярополк. так похож, будто призрак восстал из огня.
рогнеда шепчет всю правду, ведая обо всём, чего святополк не застал: как убили отца его, как с ним её разлучили, как владимир сделался их загонщиком, властителем душ.
освободи меня, шепчет рогнеда на ухо святополку, знает: нет в нём веры, ни во что нет. разве что в смерть только, в неё одну. прочно внутри она засела, проела до последней косточки; плоть на лоскуты рвать хочется, выкурить её изнутри. обожди, кровавый закат владимиров всё горе смоет, все раны затрёт.


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МЕЖДОУСОБИЦУ, ПАЦАНЫ!

мы с батей очень вас ждём, поиграть будет чего, как и придумать вам что-то между собой (уже хочу любоваться вашим взаимодействием!). сойтись по слогу надо обязательно, поэтому бегите к нам с отцом в лс с примером поста и готовьтесь к тому, что если будет от кого-то из нас отказ - это 100% нет.
посты с мужем пишем неспешно (от меня, в среднем, разброс от поста в неделю/месяц до - в день ответа соигрока). активности чрезмерной не требуется, только не исчезайте бесследно, забегайте во флуд или ко мне в тележку (дам позже; связь важна, чтобы закидывать вас хэдами и выстраивать коннект).
я сука и цепляюсь к визуалу, так что, умоляю, хотя бы миллион гифок с тамблера - в вашем полном распоряжении. ну и я немножко графист и вайб держать помогу, если мой графон вам понравится.
по поводу историчности не переживайте - всегда есть гугл и вики, мы сами не академики)) скажу только, что изменено: время напастей с братоубийствами сдвинуто с 1015 на пораньше, и изяслав оставлен в живых, как и рогнеда (но это временно).
на взрослой рогнеде у меня алисса сазерленд, иф ю ноу вот ай мин)) моё вдохновение держится на внешках, так что желательно ребят из "викингов" оставить, не то покусаю. очень хорошо, если вы смотрели сериал, но просьба помнить, что персы здесь - не персы сериала (не во всём, хы).

всё изложенное - лишь хэды, концепт сыновей изменениям подлежит, хотя отдельные моменты остаются статичными и на их редактуру поддамся со скрипом или вообще нет. в любом случае, бояться меня не надо, всё обсудим.

жду / люблю уже страшно 🖤

изяслав

моя сыночка-корзиночка, любимчик (богов) и сорт оф лавхейт. короче, поначалу рогнеда считала его плодом разрушения, персонификации своей ненависти к владимиру и очередным продуктом гнева небес на свою несчастную голову, но потом поняла, что любит ж кровиночку безмерно, на своё полное попечение взяла, всему, что знает, научила. так что изяслав - лучшее, что есть в рогнеде, почти её копия, такой же ненавистник владимира и его христианства. потому и лишен отцом всего, кроме земель - изяславль стои́т ради сына и бывшей жены, и стоять будет; но дом родной нам - темница, ни шагу оттуда нам не ступить. для этого у нас есть святополк)) когда он первый пойдёт против владимира (и сядет), случаем воспользуется изяслав, а затем (вынужденно) в борьбу за место под солнышком втянется ярослав, который еще до святополка начнет по мелочи бычить. какое-то время будем держать союз со святополком и ярославом против владимира, а после смерти последнего и с ними разосремся. зажжем, роднуль!

ярослав

умный больно, хоть и младшенький. хэд, что ярослав - такой угрюмый подросток, который считает маман слишком тупой, чтобы понять его переживания (в общем-то, от истины недалеко)) и потому всячески её присутствия избегает. тут бы я хотела сказать, зачем тогда вообще эта заявка на мудрейшего: бате твоему не удастся, но ты можешь попробовать - вывести меня к свету вашего отца, сына и святого духа. это история о двух людях, которые были чужаками, не желавшими понимать друг друга и довольствоваться ролями матери и сына, но которые, возможно, в один момент (в разгар междоусобицы) просто сядут поговорить. понимаешь. попробовать в слова, а не грызть глотки. рогнеда слепа и не видит пользы от нового мира, который возводит владимир, а потом попытается - ярослав. объясни, сынуль, а.
ну и касаемо вражды с братьями: либо ты, либо тебя. а так вообще, в моём видении, ярослав воевать ни с кем не хочет.

// если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли её трудом своим великим. //

святополк

ой, ну тут вообще жесть будет)) финал нашего коннекта расскажу лично, но если кратко: рогнеда оч сильно была влюблена в ярополка (и в идею княжить именно с ним), хотя видела его всего пару раз (лол), и святополк с ума сойти как похож на отца. непохож разве что тем, что хитрый, как черт, жестокий, как (когда-то) владимир, и не признаёт ни богов, ни князей.
святополк борется, всю жизнь борется за право - быть: лучшим, достойным, правильным. но получается, что всегда ему чего-то недостаёт. особенно в сравнении с ярославом. особенно - в сравнении с ярополком.
привязываясь к святополку, рогнеда его привязывает к себе. она всё чаще видит в нём его почившего отца и не замечает, что святополк становится зависим от встреч с ней (ой, не к добру).
святополк внимательно слушает её речи о подлых братоубийственных войнах прошлого и страшных деяниях владимира, но не может любить ярополка, которого ни разу не видел (святополк вообще вряд ли может любить, чем еще меньше похож на отца). но и считать владимира отче своим просто не может. владимир для святополка недосягаем, как бог. святополк восхищен им, но зависть сильнее. обида - сильнее: он ведь мог быть настоящим сыном великого князя (а не робичичем, как отчим), но великий князь - владимир, не ярополк; и кто виноват? иногда святополк думает: виновата рогнеда.

0

8

ждем на history cross

https://64.media.tumblr.com/a68892d29f22ea8f38a6ab7b81732166/cacab5fa8ea1fe6a-0b/s400x600/de0203d4bb3be9178ab3a121274efd67316590d4.gifv https://64.media.tumblr.com/4c0010618ad7c5f3481752cd331ae1f4/cacab5fa8ea1fe6a-88/s400x600/ad52e2019bbda6e19f205ef510938a66e740d5ae.gifv

cillian murphy


НИКОЛАЙ ГУМИЛЁВ

// а когда, сквозь волны фимиама, хор гремит, ликуя и грозя,
[indent] [indent] смотрят в душу строго и упрямо те же
неизбежные глаза.
(с) а. ахматова — гумилёву

поэт, прозаик, акмеист. путешественник и африканист.
личные проклятие и боль анны ахматовой.


p.s. с прошлым игроком мы решили, что николай не умер в 1921 году, а был серьезно ранен. у него начались проблемы с памятью, психологическим состоянием и так далее, но это все можно легко переписать.
жду, надеюсь, люблю ♥

0

9

ЕЛИЗАВЕТА ЧЕРНЫШЕВА ИЩЕТ МУЖА:
https://forumupload.ru/uploads/001b/67/7a/358/358957.png

— юрий чурсин —


АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ ЧЕРНЫШЕВ
39-40 лет // генерал от кавалерии, генерал-адьютант, в последствие граф, светлейший князь, военный министр

[indent] случайная встречая, мягкая улыбка, упавшая перчатка, запах сирени. александр иванович уже вырос из романтического возраста, но ему о т ч а я н н о хочется принести юной лизе зотовой охапку сирени, обломанных в ближайшем парке с капельками росы на листочках. она цветет, кажется, везде, и этот аромат преследует чернышева повсюду, хотя лизы вовсе нет рядом.
[indent] он не понимает, что с ним происходит, ищет ответы и не находит. дважды женат к тому времени: первая жена потребовала расторжения брака, александр тому не противился; вторая умерла родами, не оставив после себя ребенка. он не уверен, что л ю б и л хотя бы одну из них, но так уж вышло, что они в его жизни были и не задержались. а, казалось бы, ему следует жениться, ему нужна супруга и ребенок, лучше даже дети. елизавета зотова будет радовать глаз, так почему бы и не жениться на ней? александр иванович делает предложение сначала графу зотову, затем самой лизе; ее глаза широко распахнуты, кажется, в этот момент она считает разницу в в о з р а с т е, злой голос в голове чернышева нашептывает о юности, что стоит не торопиться с ребенком, раз уж на то пошло. пока он размышляет, маленькая графиня дает свое согласие, меняя реальность, разбивая ее на тысячи осколков, вгоняя в состояние холодного пота. он хотел? он получил. так почему внутри что-то противно ноет?
[indent] план уберечь супругу от ранних родов терпит крах. обычно поверхностно-холодному на первый взгляд александру ивановичу не составляет труда держать расстояние с елизаветой, но в иные дни это становится просто невозможным: не то хмель в голое играет, не то душа источает тоску, что невозможно не явиться в полуночном свете в супружескую спальню, невозможно не смять пропахшие с и р е н ь ю простыни, невозможно не коснуться объятиями хрупкого тела, ловя сначала робкие ответные прикосновения, а затем - более смелые. александр улыбается в темноте - лиза учится быть женщиной.
[indent] не удивительно, что в скором времени его настигает новость о грядущем пополнении, но радости он не чувствует: вся долгая беременность, проходящая без осложнений, не дает спокойно спать. впрочем, это не единственная проблема, не единственные перемены в жизни. декабрь 1825 года меняет многое, и эти перемены раскрывают новые грани, как самого александра, так и его жены.


я не стала касаться той части биографии чернышева, которую вы можете прочесть и так. но попыталась передать то, как начинался третий брак александра ивановича. это не есть аксиома, более того, сложностей в этом браке хватало, слишком юная и неопытная лиза поначалу могла видеть мужа совсем не таким, замечая перемены и понимая, что он далек от образа романтичного героя. но то, что могло начинаться с нежности с его стороны и с благоговения - с ее, имеет право стать крепкими узами и любовью, в которой будут свои взлеты, падения, возможные измены супруга, непонимания друг друга, изыскание новых путей к сердцам и восстановление понимания.
давайте вместе создадим историю, которая будет интересной и яркой.

0


Вы здесь » GEMcross » калейдоскопический опал » HISTORY CROSS


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно